28. Fachtagung der FKTG: Das Programm

Seite ausdrucken und/oder als E-Mail versendenSeite ausdrucken und/oder als E-Mail versenden


  • Meistersingerhalle Nürnberg (kleiner Saal), Münchner Str.19, 90478 Nürnberg
  • Montag 4. Juni  - Mittwoch 6. Juni 2018

  • Falls Sie nicht zur Fachtagung kommenkonnten  interessieren Sie sich eventuell für weitere FKTG Veranstaltungen, zum Beispiel die zahlreichen FKTG Regionalveranstaltungen. Ein regelmäßiger Blick in den Veranstaltungskalender lohnt sich immer

Tag 1 
Montag 4. Juni 2018 - Saal 1
10:30-12:30 Nr. Eröffnungsfeier
  E1

feierliche Eröffnung und Grussworte:
- Bayerische Staatskanzlei
   Georg Eisenreich, Staatsminister für Digitales, Medien und Europa
- Stadt Nürnberg
   Dr. Michael Fraas, Wirtschaftsreferent der Stadt Nürnberg
- Bayerischer Rundfunk
   Prof. Dr. Dr. Birgit Spanner -Ulmer, Direktorin der Produktions- und Technikdirektion des BR

- Verleihung der Oskar-Messter Medaille und Richard-Theile Medaille

       
12:30-13:30   Mittagspause  
       
13:30-15:35   All IP Teil 1 - Moderation: Andreas Fleuter  
25 min 1 Keynote - All IP Produktion – wo stehen wir und wo geht die Reise hin?
Franz Baumann -IRT
 
25 min 2 Audio - Plug and Play Connection Management für AES67 und ST2110 Essence Flows nach AMWA IS-04 / IS-05
Arne Bönninghoff - Riedel Communications GmbH 6 Co. KG
 
25 min 3 Video - JPEG XS - Der Videocodec für die Produktionsumgebung
Dr. Siegfried Fößel - Fraunhofer IIS
 
25 min 4 The Production Media Data Center – End-To-End Monitoring and Orchestration for all-IP Broadcast Infrasructures
Thomas Gunkel - Skyline Communications
 
25 min 5 System -IP in der Produktion – neue Herausforderungen für die Systemintegration
Hartmut Opfermann - BFE Studio und Medien Systeme GmbH
 
15:35-16:05   Kaffeepause  
       
16:05-18:00   All IP Teil 2 - Moderation: Dr. Rainer Schäfer  
25 min 6 SDI - Software-defined processing in IP and SDI infrastructures
Sebastian Schaffrath - LYNX Technik AG
 
25 min 7 Bewegtbild in 2018 - Neue Infrastrukturen, neue Agilität und neue Visionen
Jens Gnad - Logic Media Solutions
 
25 min 8 Successful Deployments of IP Based Signal Routing
Matt Salvidge - Grass Valley, a Belden Brand
 
40 min 9 Panel Diskussion "AV over IT - Ausblick"
Moderation: Dr. Rainer Schäfer  - IRT

Franz Baumann, IRT
Arne Bönninghoff, Riedel Communications GmbH
Andreas Fleuter, BCE
Jens Gnad, Logic media solutions
Sebastian Schaffrath, Lynx (CTIO)

 
18:00-19.00   Get Together /Foyer Meistersingerhalle  
       
19:00-21.00   FKTG-Mitgliederversammlung (nur für FKTG-Mitglieder) im Saal 1  


Tag 2 
Dienstag 5. Juni 2018 - Saal 1
09:00-11:00 Nr. Marktübersicht /Ausstellungseröffnung - Moderation: Jürgen Burghardt                                                 
30 min 11 Keynote: Cloudstrategie der Mediengruppe RTL
Mirko Birkhölzer - CBC
30 min 12 Technologieinvestitionen in der TV4.0-Ära  - Wie wirken sich Geschäftsmodellveränderungen auf sie aus? AlainPolgar - mediaStrat  
60 min 13 Eröffnung der Firmenausstellung
Kurzpräsentationen der ausstellenden Firmen
 
       
11:00-11:30   Kaffeepause / Ausstellung  
       
11:30-13:10   Cloud Teil 1 - Moderation: Dr.-Ing. Siegfried Fößel  
25 min 14 Medienservices in der AWS Cloud
Ralph Winzinger- Amazon Web Services
 
25 min 15 Cloud - Kollaboratives Arbeiten
Michael Gamböck - Adobe
 
25 min 16 Produktion in der Cloud – Potentiale für Medienhäuser?
Christel Jäkel- Avid Technology GmbH
 
25 min 17 Systemintegration mit der Cloud
Ulrich Voigt - Qvest Media GmbH
 
13:10-14:10   Mittagspause / Ausstellung  
       
14:10-15:50   Cloud Teil 2 - Moderation: Dr.-Ing. Siegfried Fößel  
25 min 18 Overcoming the challenges in real world deployment of large scale virtualized IP playout solutions
Karl Mehring - Grass Valley, a Belden Brand
 
25 min 19 Video-Cloud Solutions and Setups - Avoiding friction, extracting benefits
Georg Lenzen - make.tv
 
25 min 20 Hybridtechnik in der Distribution – Spagat zwischen konventioneller und zukünftiger Technik
Helmut Jung - Dimetis
 
25 min 21 Mobile Rundfunk-Produktion in der Cloud
Madeleine Keltsch - IRT / Claus Pfeifer - Sony
 
15:50-16.20   Kaffeepause /Ausstellung  
       
16:20-18.00   Cloud und Storage - Moderation: Rüdiger Kupke  
25 min 22 Hybrid Cloud Object Storage: Optimizing your Workflow
Erik Weaver - HGST / Rainer Kellerhals - Microsoft
 
25 min 23 Building a Modern Archive for Digital Assets
Christoph Schulz - Spectra Logic
 
25 min 24 Reliable fault-tolerant storage connectivity for channel playout applications
Michael Arend / Dirk Thometzek - Rohde&Schwarz
 
25 min 25 Next-Generation NAS Solutions Shake Up Storage Assumptions
Christian Plitt - Quantum
 
18:00-19:00   Get Together im Foyer  
       
19:30-23:30   Gesellschaftsabend / Cinecitta Nürnberg - Einlass ab 19:30  

 

Tag 2 
Dienstag 5. Juni 2018 - Saal 2
09:00-11:00 Nr. Hochschulforum Teil 1 - Moderation: Prof. Dr.-Ing. Klaus Ruelberg
30 min 26 Neue Modulationsverfahren jenseits von OFDM
Florian Jackisch - TU Braunschweig
30 min 27 Signalisierung innerhalb von LTE-A-Netzen für Broadcast mittels feMBMS
Mark Hoyer - TU Braunschweig
 
30 min 28 feMBMS: System-Level Simulation
Lucca Richter - TU Braunschweig
 
30 min 29 Empfängerkompatible Erweiterung von DAB+ zur Unterstützung lokaler Programmangebote
Fabian Schrieber - TU Braunschweig
 
11:00-11:30   Kaffeepause / Ausstellung  
       
11:30-13:00   Hochschulforum Teil 2 - Moderation: Prof. Dr.-Ing. Klaus Ruelberg  
30 min 30 Strukturvergleich von TK-Accessnetzen
Sebastian Helleberg - Fachhochschule Südwestfalen
 
30 min 31 Open-Source-Plattformen zur Generierung eines Media-Workflow
Andreas Madreitner; Matthias Schnöll - Hochschule Anhalt
 
30 min 32 Automatisierungsmethoden für das Schneiden von Amateur-Multikamera-Produktionen
Eckhard Stoll - Fachhochschule Südwestfalen
 
13:0-14:00   Mittagspause / Ausstellung  
       
14:00-15:00   Hochschulforum Teil 3 - Moderation: Prof.Dr.-Ing. Hans-Peter Schade  
30 min 33

Technikanalyse eines VR-Headsets & mögliche Rückwirkungen für die Content-Produktion
Prof. Nikolaus Hottong; Robert Döhler- Hochschule Furtwangen (HFU)

 
30 min 34 Zeilenbasierte Mikrofonarrays für Sprach- und Musikaufnahmen
Thaden Cohrs - TU Ilmenau
 
15:00-16.00   Ausbildung - Moderation: Michael Bauer  
25 min 35 Mit "Lernen 4.0" fit für die Innovationen von morgen
Jens Telschow - ARD/ZDF Medienakademie
 
25 min 36 Panel: Bedarf, Aus- und Weiterbildung von Fachkräften für Medien 4.0
Ulf Genzel - Genzel Consulting, Jens Telschow - ARD-ZDF Medienakademie / Michael Pochert - ZDF / Mike Christmann- Hochschule Rhein-Main
 
15:50-16.20   Kaffeepause / Ausstellung  
       
16:20-18:00   Betrieb - Moderation: Jens Telschow  
25 min 37 EAM im Rundfunk – IT-Komplexität beherrschbar machen
Peter Altendorf - IRT; Dirk Vollmerhaus - WDR
 
25 min 38 Warum Asset Management Projekte oft scheitern
Derek Barrilleaux - Flavoursys
 
25 min 39 Neue Webdienste im Digitalradio
Matthias Schnöll - Hochschule Anhalt; Michael Richter - Medienanstalt Sachsen-Anhalt
 
18:00-19:00   Get Together im Foyer  
       
19:30-23.30   Gesellschaftsabend / Cinecitta Nürnberg - Einlass ab 19:30  

 

Tag 3
Mittwoch 6. Juni 2018 - Saal 1
09:00-10:15 Nr. KI Anwendungen - Moderation: Prof.Dr.-Ing. Klaus Ruelberg
25 min 40 Key-Note: Über die Verwendung von intelligenten Algorithmen zur Vereinfachung komplexer Arbeitsabläufe in der Ton Produktion.
Nico Becherer - Adobe
25 min 41 Sprache & AI - Deep Learning als Schlüssel zur Spracherkennung
Robin Ribback - SWISS TXT
 
25 min 42 KI in Medien
Michael Schultheiss - IBM
 
       
10:15-11:00   Kaffeepause / Ausstellung  
       
11:00-12:40   Metadaten / Analyse - Moderation: Andreas Fleuter  
25 min 43 ReCAP: Automatische Metadatenextraktion aus Dateien und Livestreams
Georg Thallinger  - Joanneum
 
25 min 44 Multimodale Analyse audiovisueller Inhalte
Dr. Uwe Kühhirt - Fraunhofer IDMT
 
25 min 45 Mehr Content - Matching und Anreicherung von Mediendaten
Magnus Niemann - Condat AG
 
25 min 46 Effiziente Rechtewiederherstellung durch Fingerprinting in Asset Management Systemen
Rene Cavet - ivitec GmbH
 
12:40-14:00   Mittagspause / Ausstellung  
       
14:00-15:15   What comes next? - Moderation: Larissa Görner  
25 min 47 PRODUCER - Personalized Documentary Creation based on Automatically Annotated Content
Kemal Görgülü - Flying Eye
 
25 min 48 Anwendungen der Blockchain-Technologie im Bereich digitaler Medien
Dr. Stephan Schneider - Reelway
 
25 min 49 8K oder der Pixel-Wahnsinn?
Gisbert Hochgürtel - Sony
 
15:15-15.40   Kaffeepause /Ausstellung  
       
15:40-16.30   What comes next? - Moderation: Dr. Rainer Schäfer  
25 min 50 Live at-home production 2.0
Larissa Görner - Net Insight
 
25 min 51 Chariot Race oder das Wagenrennen
Michael Pochert - ZDF
 
16:30-17:00   Wrap up im Saal 1 - Dr. Rainer Schäfer  

 

Tag 3 
Mittwoch 6. Juni 2018 - Saal 2
09:00-10:15 Nr. Aufnahme und HDR - Moderation: Stefan Hoffmann
25 min 52 Teaching Cinematography - my personal approach. Ergebnisse einer internationalen Umfrage unter Kameraleuten
Prof. Peter Slansky - Hochschule für Fernsehen und Film
25 min 53 HDR – Grundlagen, Workflows und Marktübersicht
Arnd Paulsen - Dolby Germany GmbH
 
25 min 54 HDR unter Berücksichtigung der menschlichen Wahrnehmung und Präferenz
Lucien Lenzen - Hochschule Rhein Main
 
10:15-11:00   Kaffeepause / Ausstellung  
       
11:00-12:40   AR/VR - Moderation: Dr. Ralf Schäfer  
25 min 55 Medienrezeption in einer augmentierten Welt
Thomas Bedenk - Exozet Berlin GmbH
 
25 min 56 Deep Engagement with TV Content through HoloLens based AR/MIXED REALITY Companion Applications
Prof. Dr. Robert Strzbkowski - Hochschule Beuth; MichaelPochert - ZDF
 
25 min 57 Wie verändert 360Grad Video unsere Medienlandschaft
Laura Saenger - TVN
 
25 min 58 Volumetrisches Video – Studio-Design, Aufnahmetechnik und Produktions-Workflow
Thomas Ebner - HHI Heinrich Hertz Institut
 
12:40-14:00   Mittagspause / Ausstellung  
       
14:00-15:15   QC - Moderation: Jürgen Burghardt  
25 min 59 Automatische Qualitätskontrolle für Cinematic VR in Postproduktions-Workflows
Sebastian Knorr - Trinity College
 
25 min 60 Möglichkeiten zur Bildqualitätsbeurteilung
Werner Klütsch / Ralf Herrmann - Tektronix
 
25 min 61 Automatisierung der Qualitätskontrolle für die Massen-Filmdigitalisierung
Peter Schallauer - Joanneum Research
 
15:14-15.40   Kaffeepause /Ausstellung  
       
15:40-16:30   Audio - Moderation: Jürgen Burghardt  
25 min 62 Any Content – Any Screen. Audiorendering für die verschiedenen Wiedergabesituationen
Peter Pörs - Jünger Audio
 
25 min 63 Ist die drahtlose Audioübertragung noch zu retten?
Markus Warlich - Sony Europe
 
16:30-17:00   Wrap up im Saal 1 - Dr. Rainer Schäfer