Liste der Hochschullehrer


Siehe auch: Zuordnung der Hochschullehrer zu Studienorten


 

A

Prof. Dr. Wolfgang Ahnert, ADA Acoustics Design Ahnert
- Inhaber
E-Mail: wahnert@ada-acousticdesign.de
 
Prof. Dr. Juergen Anders, Hochschule Furtwangen University
Digitale Medien - Professor
E-Mail: juergen.anders@hs-furtwangen.de

B

Prof. Dr. Holger Blume, Leibniz Universität Hannover
Institut für Mikroelektronische Systeme, Fachgebiet Architekturen und Systeme - Professor
E-Mail: blume@ims.uni-hannover.de
 
Prof. Dr. Gerd Bock, Institut für Rundfunktechnik GmbH
- Direktor und Geschäftsführer
E-Mail: bock@irt.de
 
Prof. Dr. Cordula Boden, Fachhochschule Erfurt
Fachbereich T - Professorin für Neue Medien
E-Mail: boden@fh-erfurt.de
 
Prof. Dr. Thomas Bonse, Fachhochschule Düsseldorf
Fachbereich Medien - Arbeitsbereich Bildtechnik
E-Mail: thomas.bonse@fh-duesseldorf.de
 
Prof. Achim Bopp,
-
Email:
Prof. Dr. Karlheinz Brandenburg, TU Ilmenau
Institut für Medientechnik - Professor
E-Mail: bdg@idmt.fraunhofer.de
 
Prof. Dr. Stephan Breide, FH Südwestfalen
Nachrichtentechnik - Professor
E-Mail: breide@fh-swf.de
 
Prof. Dr. Wolf-Peter Buchwald, FH Braunschweig/Wolfenbüttel
FB Elektrotechnik - Professor
E-Mail: buchwald@fh-wolfenbuettel.de

E

Prof. Dr. Ralph Ewerth
Ernst-Abbe-Hochschule Jena
FB Elektrotechnik/Informationstechnik
Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena
 
Prof. Gerhard Eitz, Hochschule Ansbach
Studiengang Multimedia und Kommunikation - Professor
E-Mail: gerhard.eitz@hs-ansbach.de

F

Prof. Dr. Frank Fechter, Hochschule Ravensburg-Weingarten
Elektrotechnik und Informatik - Professor für Kommunikationssysteme
E-Mail: fechter@hs-weingarten.de
 
Prof. Dr. Adolf Finger, TU Dresden
Institut für Nachrichtentechnik - Universitätsprofessor
E-Mail: adolf.finger@tu-dresden.de
 
Prof. Dr. Michael Frank, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur
Fachbereich Informatik, Mathematik, Naturwissenschaften - Professor für Medieninformatik
E-Mail: mfrank@imn.htwk-leipzig.de
 
Prof. Dr.-Ing. Georg Fries, Hochschule RheinMain
Fachbereich Ingenieurwissenschaften -
E-Mail: georg.fries@hs-rm.de

G

Prof. Dr. Ing. Harald Gebhard, HTWG Konstanz
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik -
E-Mail: harald.gebhard@htwg-konstanz.de
 
Prof. Dr. Karl-Heinz Gerrath, FH Wiesbaden
Studiengang Fernsehtechnik und elektronische Medien - Professor
E-Mail: kh.gerrath@t-online.de
 
Prof. Dr. Roland Greule, Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
FB Medientechnik - Professor
E-Mail: greule@mt.haw-hamburg.de
 
Prof. Dr.-Ing. Rolf-Rainer Grigat, TU Hamburg-Harburg
TUHH Vision Systems - Universitätsprofessor
E-Mail: grigat@tu-harburg.de
 
Prof. Dr. Bernhard Gross, Hochschule RheinMain
SB Informationstechnologie und Elektrotechnik - Professor
E-Mail: bernhard.gross@hs-rm.de
 
Prof. Dr. Klaus Grüger, HAW Amberg-Weiden
Audiotechnik/Videotechnik - Professor
E-Mail: k.grueger@haw-aw.de

H

Prof. Dr.-Ing. Frank Hartung, FH Aachen / Fachhochschule Aachen
Elektrotechnik und Informationstechnik - Lehrgebiet Multimediatechnik
E-Mail: f.hartung@fh-aachen.de
 
Prof. Axel Hartz, Hochschule der Medien
FB Electronic Media - Professor
E-Mail: hartz@hdm-stuttgart.de
 
Prof. Friedrich Haydn, Zivilingenieurbüro für Elektrotechnik
- selbständig
E-Mail: office@drhaydn.at
 
Prof. Dr. Rolf Hedtke, Hochschule RheinMain
Studienbereich Medientechnik - Professor
E-Mail: rolf.hedtke@hs-rm.de
 
Prof. Dr.-Ing. habil. Christian Hentschel, Brandenburgische Technische Universität Cottbus
Lehrstuhl für Medientechnik - Lehrstuhlinhaber
E-Mail: christian.hentschel@tu-cottbus.de
 
Prof Dr.-Ing. Thorsten Herfet, Universität des Saarlandes
Lehrstuhl für Nachrichtentechnik - Universitätsprofessor
E-Mail: thorsten.herfet@genion.de
 
Prof. Jens-Helge Hergesell, Hochschule der Medien
Fakultät Electronic Media - Professor
E-Mail: buero.hergesell@t-online.de
 
Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger, Fraunhofer IIS
Wireless Distribution Systems / DVBT - Head of Fraunhofer-Project Group
E-Mail: albert.heuberger@iis.fraunhofer.de
 
Prof. Dr.-Ing. Gangolf Hirtz, Technische Universität Chemnitz
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik - Digital- und Schaltungstechnik
E-Mail: g.hirtz@etit.tu-chemnitz.de
 
Prof. Nikolaus Hottong, Hochschule Furtwangen
Fakultät Digitale Medien - Professor
E-Mail: hon@hs-furtwangen.de

I

Prof. Dr. Klaus Michael Indlekofer, Hochschule RheinMain
FB ING / Medientechnik - Professor
E-Mail: michael.indlekofer@hs-rm.de

K

Prof. Dr.-Ing. Markus Kampmann, FH Koblenz
FB IW/E+I - Professor
E-Mail: kampmann@fh-koblenz.de
 
Prof.(FH) Dipl.-Ing.(FH) Thiemo Kastel, Fachhochschule St. Poelten
Institut für Creative\Media/Technologies - Koordinator Forschungsgruppe Video Production
E-Mail: thiemo.kastel@fhstp.ac.at
 
Prof. Dr. Rüdiger Kays, Technische Universität Dortmund
Lehrstuhl für Kommunikationstechnik - Professor
E-Mail: ruediger.kays@tu-dortmund.de
 
Prof. Stefan Kim, FH-Brandenburg
Informatik und Medien - Prof.
E-Mail: kim@fh-brandenburg.de
 
Prof. Dr. Paul Klimsa, Technische Universität Ilmenau
Kommunikationswissenschaft - Universitäts-Professor
E-Mail: paul.klimsa@tu-ilmenau.de
 
Prof. Peter Kocks,
E-Mail: mail@peterkocks.de
 
Prof. Dr. Uwe Kraus, Bergische Universität Wuppertal
Lehrstuhl für Nachrichtentechnik - Professor
E-Mail: krausue@uni-wuppertal.de
 
Prof. Dr. Mark I. Krivocheev, TV Dept. of Radio Research Institut (NIIR)
 
Prof. Dr. Uwe Kulisch, HTWK Hochschule f. Technik, Wirtschaft u. Kultur
FB Medien - kulisch@fbp.htwk-leipzig.de
E-Mail: kulisch@fbm.htwk-leipzig.de

L

Prof. Dr. Thomas Lemke, Hochschule Emden/Leer


M

Prof. Dr. Gerhard Mahler,

E-Mail: g.mahler@alice-dsl.de
 
Prof. Rudolf Mäusl, Fachhochschule München
- Professor im Ruhestand
 
Prof. Dr. Ulrich Messerschmid, Hochschule für Fernsehen und Film
HFF München - Prof. und Leiter der Abt. Technik
E-Mail: ulrich.messerschmid@web.de
 
Prof. Dr. Dr. h.c. Peter Möhringer, FH Würzburg-Schweinfurt
Fakultät Elektrotechnik - Nachrichtentechnik
E-Mail: pmoehrin@fh-sw.de
 
Prof. Dr. Karsten Morisse, Fachhochschule Osnabrück
Fakultät Ingenieurwissenschaften & Informatik - Professor
E-Mail: kamo@fhos.de
 
Prof. Dr. Frank Müller-Römer,
-
E-Mail: frank-mueller-roemer@t-online.de

O

Prof. Dr. Jens Rainer Ohm, RHTW Aachen
Inst. für Nachrichtentechnik -
E-Mail: ohm@ient.rwth-aachen.de

P

Prof. Dr. Sven Pagel, FH Düsseldorf
FB Wirtschaft - Professor
E-Mail: sven.pagel@fh-duesseldorf.de
 
Prof. Dr. Martin Plantholt, FH Wiesbaden
- Professor
E-Mail: plantholt@ite.fh-wiesbaden.de

R

Prof. Dr. - Ing. Klaus Rebensburg, Universität Potsdam
Informatik - Honorarprofessor
E-Mail: klaus.rebensburg@uni-potsdam.de
 
Prof. Dr. Ulrich Reimers, TU Braunschweig
Institut für Nachrichtentechnik - Geschäftsführender Leiter
E-Mail: u.reimers@tu-bs.de
 
Prof. Dr. Roland Riempp, Hochschule Offenburg
Medien und Informationswesen - Professor
E-Mail: riempp@fh-offenburg.de
 
Prof. Dr. Albrecht Rothermel, Universität Ulm
Allgem. Elektrotech. u. Mikroelektr. -
E-Mail: info@Albrecht-Rothermel.de
 
Prof. Dr.-Ing. Klaus Ruelberg, Fachhochschule Köln
Institut für Medien- und Phototechnik - Geschäftsführender Direktor
E-Mail: klaus.ruelberg@fh-koeln.de
 
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Ruppel, Hochschule RheinMain
Medientechnik - Professor
E-Mail: wolfgang.ruppel@hs-rm.de

S

Prof. Dr.-Ing. Heinz Sauerburger, FH Furtwangen
FB CEE
E-Mail: heinz@sauerburger.net
 
Professor Dietrich Sauter, Privatanschrift
- Regionalleitung München
E-Mail: sauter@beenen.de
 
Prof. Dr. Hans-Peter Schade, Technische Universität Ilmenau
Institut für Medientechnik,FG Audiovisuelle Technik - Fachgebietsleiter
E-Mail: schade@tu-ilmenau.de
 
Prof. Wolfgang Schiffler, Hochschule Rhein Main
DCSM Mediamanagement - Hochschullehrer
E-Mail: wolfgang.schiffler@fhw-medien.de
 
Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schmidt, FH Ingolstadt
Fachbereich Elektrotechnik und Informatik - Professor für Technische Informatik und Robotik
E-Mail: ulrich.schmidt@fh-ingolstadt.de
 
Prof. Dr. Ulrich Schmidt, HAW Hamburg
FB Medientechnik - Prof.
E-Mail: Dr.U.Schmidt@t-online.de
 
Prof. Dr. Matthias Schnöll, Hochschule Anhalt
Medientechnik - Professor
E-Mail: m.schnoell@emw.hs-anhalt.de
 
Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. E.h. Helmut Schönfelder, TU Braunschweig
Institut für Nachrichtentechnik - Emeritus
Email: schoenfelder@ifn.ing.tu-bs.de
 
Prof. Dr.-Ing. Jens Schönthier, Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
Fakultät Informatik/Mathematik - Professor für Medientechnik/Audio- und Videosysteme
E-Mail: jens.schoenthier@informatik.htw-dresden.de
 
Prof. Dr. Hartmut Schröder, Universität Dortmund
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik - AG Schaltungen der Informationsverarbeitung
E-Mail: hartmut.schroeder@uni-dortmund.de
 
Prof. Dr.-Ing. Gerald Schuller, TU Ilmenau
Inst. für Medientechnik - Professor
E-Mail: gerald.schuller@tu-ilmenau.de
 
Prof. Dr. Dieter Seitzer, Universität Erlangen
Lehrstuhl für technische Elektronik - Ordinarius
E-Mail: szr@iis.fhg.de
 
Prof. Dr.-Ing. Michael Silverberg, FH Köln
Institut für Nachrichtentechnik - Hochschullehrer
E-Mail: michael.silverberg@fh-koeln.de
 
Prof. Dr.-Ing. Peter C. Slansky, Hochschule für Fernsehen und Film München
Abteilung II Technik - Lehrstuhlinhaber Technik
E-Mail: slansky@hff-muc.de
 
Prof. Dr.-Ing. Bernhard Stanski, Fachhochschule Südwestfalen
Abt. Hagen, FB Elektrotechnik u. Informationstechnik - Hochschullehrer, Laborleiter Kommunikationstechnik
E-Mail: BernhardStanski@aol.com
 
Prof. Dr. Arnd Steinmetz, Hochschule Darmstadt-Campus Dieburg
FB Media - Professor
E-Mail: arnd.steinmetz@h-da.de
 
Prof. Dr.-Ing. Franz Stollenwerk, Fachhochschule Köln
Lehrgebiet Videoproduktionstechnik - Professor
E-Mail: stollenwerk@t-online.de
 
Prof. Dr.-Ing. Steffen Strauß, Hochschule Anhalt
Medientechnik
E-Mail: s.strauss@emw.hs-anhalt.de

T

a.o.Prof. Karl Tesarek,
- im Ruhestand früher ORF
E-Mail: karl.tesarek@aon.at

W

Prof.Mag. Bernhard Wallentin,
-
E-Mail: bernhard.wallentin@graphische.net
 
Prof. Dr. Jakob Wassermann, FH Technikum Wien
Elektotechnik und Wirtschaft - Dozent
Email: jakob.wassermann@technikum-wien.at
 
Prof. Dr. Broder Wendland, Uni Dortmund
Lehrstuhl für Informationstechnik - emer. Lehrstuhlinhaber
E-Mail: b.wendland@t-online.de
 
Prof. Dr. Simon Wiest, Hochschule der Medien Stuttgart
Fachbereich Electronic Media - Professor für Informatik und interaktive Medien
E-Mail: simon.wiest@web.de

Y

Prof. Dr. Mümtaz Yilmaz, Ankara Üniversitesi, Fakültaet für Ingenieurwesen
Elektronik Ingenieurwesen - Vorstand der Abteilung für Elektronik Ingenieurwesen
E-Mail: myilmaz@eng.ankara.edu.tr
Subnavigation: