Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzender

Dr.-Ing. Siegfried Fößel
c/o Fraunhofer IIS, Bewegtbildtechnologien
Abteilungsleiter Bewegtbildtechnologien
Am Wolfsmantel 33
91058 Erlangen
Tel.: (09131) 776 5140
Fax: (09131) 776 5108
Email: fsl@iis.fraunhofer.de


Stellv. Vorsitzender

Dr. Rainer Schäfer
c/o Institut für Rundfunktechnik GmbH,
Geschäftsfeldleiter Fernsehen
Floriansmühlstraße 60
80939 München
Tel.: (089) 323 99-246
Fax: (089) 323 99-200
Email: schaefer@irt.de
 


Kassenwart

Dipl.-Ing. Rüdiger Kupke
Bereichsleiter CBC Cologne
Gesamtverantwortlich für Systeme
EMail:ruediger.kupke@cbc.de


Schriftführerin

M.A. Nicole Einig
c/o arvato Systems
Am Coloneum 3
50829 Köln
Email: nicole.aleithe@gmx.de


Beisitzer

 

B. Eng. Jonas Brückner
Emai:
jonas.brueckner@gmx.de


Larissa Goerner

Dipl.Ing Elektrotechnik/Kommunikationstechnologie
Mediengestalterin Bild & Ton
Email: larissa@laramedia.be


Michael Bauer
Meister Radio- und Fernsehtechnik
Sony Europe Ltd.
EMail: michael.bauer@sony.com


Lucien Lenzen
Master Media- and Communications Technology
Wiss. Mitarbeiter an der Hochschule RheinMein/Wiesbaden
EMail: lucien.lenzen@gmx.net


Dip.-Ing. Stefan Rettner
Elektrotechnik/Nachrichtentechnik
Systemtechnik, Programmverbreitung, Nachrichtentechnii SWR
Email: stefan.rettner@swr.de


Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Jürgen Burghardt
c/o BCT, Broadcast Consultancy & Training, 
Inhaber
Locherhoferstr.27
57572 Harbach
Tel.: 02734 571106
Fax: 0322 298 449 44
Email: burghardt@fktg.org
Email: office@fktg.org


Rudolf-Urtel-Preiskomitee

Prof. Dr. Albrecht Rothermel (Vorsitzender)
c/o Universität Ulm, Allgem. Elektrotech. u. Mikroelektr.
Email: info@Albrecht-Rothermel.de

Prof. Dr. Gerd Bock
c/o Institut für Rundfunktechnik GmbH, 
Email: gerd-bock@pinnau.com

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Ruppel
c/o Hochschule RheinMain, Medientechnik
Email: wolfgang.ruppel@hs-rm.de

Dr. Dietrich Westerkamp
c/o Deutsche Thomson OHG, Standards Coordination
Email: westerkampd@freenet.de

Dr. Ralf Schäfer
c/o Heinrich-Hertz-Institut, Abt. BS
Email: ralf.schaefer@hhi.fraunhofer.de

Absolventenpreiskomitee

Prof. Dr. Rolf Hedtke (Vorsitzender)
c/o Hochschule RheinMain, Studienbereich Medientechnik
Email: rolf.hedtke@hs-rm.de

Dipl.-Ing. Jürgen Burghardt
c/o BCT, Broadcast Consultancy & Training, 
Email: burghardtjuergen@t-online.de

Dr.-Ing. Siegfried Foessel
c/o Fraunhofer IIS, Bewegtbildtechnologien
Email: fsl@iis.fraunhofer.de

Subnavigation: