Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzender

Dr.-Ing. Siegfried Fößel
c/o Fraunhofer IIS, Bewegtbildtechnologien
Abteilungsleiter Bewegtbildtechnologien
Am Wolfsmantel 33
91058 Erlangen
Tel.: (09131) 776 5140
Fax: (09131) 776 5108
Email: fsl@iis.fraunhofer.de


Stellv. Vorsitzender

Dr. Rainer Schäfer
c/o Institut für Rundfunktechnik GmbH,
Geschäftsfeldleiter Fernsehen
Floriansmühlstraße 60
80939 München
Tel.: (089) 323 99-246
Fax: (089) 323 99-200
Email: schaefer@irt.de
 


Kassenwart

Dipl.-Ing. Andeas Fleuter
c/o CBC Cologne Broadcasting Center GmbH
Picassoplatz 1
50679 Köln
Email: andreas_fleuter@bce.lu


Schriftführerin

M.A. Nicole Aleithe
c/o arvato Systems
Am Coloneum 3
50829 Köln
Email: nicole.aleithe@gmx.de


Beisitzer

Prof. Dr.-Ing. Klaus Ruelberg   -   Hochschulbeauftragter der FKTG
c/o Fachhochschule Köln, Institut für Medien- und Phototechnik
Geschäftsführender Direktor
Betzdorfer Str. 2
50679 Köln
Tel.: (0221) 827 529 36
Fax:
Email: klaus.ruelberg@fh-koeln.de


Dipl.-Ing. Stefan Hofmann   - Förderfirmenbeauftrager der FKTG

c/o Panasonic Marketing Europe GmbH, PBITS
Business Development Manager
Hagenauer Strasse 43
65203 Wiesbaden
Tel.: +49 611 235 427
Fax: +49 611 235 409
Email: stefan.hofmann@eu.panasonic.com


Dipl.-Ing. Andreas Vierling   - Regionalgruppenbeauftragter der FKTG
c/o Media Broadcast GmbH
Hüfferstr. 76a
04229 Leipzig
Email: andreas.vierling@media-broadcast.com


Michael Bauer
c/o Rohde & Schwarz DVS GmbH
Krepenstraße 8
30165 Hannover
Tel.: 0511 67807-170
Email: micha.bauer@rohde-schwarz.com


Dr.-Ing. Oliver Werner
c/o WDR Köln
Appellhofplatz 1
50600 Köln
Tel.: 0221 2202501
Email: oliver.werner@wdr.de


Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Jürgen Burghardt
c/o BCT, Broadcast Consultancy & Training, 
Inhaber
Locherhoferstr.27
57572 Harbach
Tel.: 02734 571106
Fax: 0322 298 449 44
Email: burghardt@fktg.org
Email: office@fktg.org


Rudolf-Urtel-Preiskomitee

Prof. Dr. Albrecht Rothermel (Vorsitzender)
c/o Universität Ulm, Allgem. Elektrotech. u. Mikroelektr.
Email: info@Albrecht-Rothermel.de

Prof. Dr. Gerd Bock
c/o Institut für Rundfunktechnik GmbH, 
Email: gerd-bock@pinnau.com

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Ruppel
c/o Hochschule RheinMain, Medientechnik
Email: wolfgang.ruppel@hs-rm.de

Dr. Dietrich Westerkamp
c/o Deutsche Thomson OHG, Standards Coordination
Email: westerkampd@freenet.de

Dr. Ralf Schäfer
c/o Heinrich-Hertz-Institut, Abt. BS
Email: ralf.schaefer@hhi.fraunhofer.de

Absolventenpreiskomitee

Prof. Dr. Rolf Hedtke (Vorsitzender)
c/o Hochschule RheinMain, Studienbereich Medientechnik
Email: rolf.hedtke@hs-rm.de

Dipl.-Ing. Jürgen Burghardt
c/o BCT, Broadcast Consultancy & Training, 
Email: burghardtjuergen@t-online.de

Dr.-Ing. Siegfried Foessel
c/o Fraunhofer IIS, Bewegtbildtechnologien
Email: fsl@iis.fraunhofer.de

Subnavigation: