Tagungsprogramm 100-Jahrfeier der FKTG in Potsdam-Babelsberg


  • Metropolis-Halle Filmpark Babelsberg - Großbeerenstraße 200 - D-14482 Potsdam
  • Montag 8. Juni  - Mittwoch 10. Juni 2020

  • Falls Sie nicht zur Fachtagung kommenkonnten  interessieren Sie sich eventuell für weitere FKTG Veranstaltungen, zum Beispiel die zahlreichen FKTG Regionalveranstaltungen. Ein regelmäßiger Blick in den Veranstaltungskalender lohnt sich immer

Übernachtung/Hotel Direktbuchung: Bitte hier buchen >>
Eine Liste weiterer Hotelempfehlungen finden Sie hier
oder nutzen Sie eines der Ihnen bekannten Hotelportale, z.B. www.hrs.de oder www.hotel.de
 

 Hier geht es zum Anmeldeformular   >> 


Tag 1 
Montag 8. Juni 2020 - Saal 1
 
13:00-15:00 T1
Tutorial
 
1
HDR: A practical guide to live production
Simon Thomson - BBC
15:30-17:30 S1 100 Jahre audiovisuelle Medien
  2
Die Rolle der D.K.G. bei der Gründung der ersten akademischen Filmausbildungsstätten in Deutschland
Prof. Slansky - Hochschule für Fernsehen und Film München
  3 Die historische Entwicklung von Hörfunk und Fernsehen
Prof. Finger - TU Dresden
  4 Die Bilder lernten laufen, die Pixel lernten streamen – und nun?
Stephan Heimbecher - Imagine Communications
  5 100 Jahre FKTG - Vorstellung der Festschrift
Prof. Breide
19:00-23:00  
Gala 100 Jahre FKTG - Restaurant Prinz Eisenherz

 

Tag 1 
Montag 8. Juni 2020 - Saal 2
 
15:30-17:30 S2
Business - Geschäftsmodelle
 
6
Streaming Wars 2020: Das Schicksalsjahr der Bewegtbildbranche
Dr. Kerkau - Goldmedia
  7
Von linearem Fernsehen zum Streaming: Paradigmenwechsel in Businessmodellen,
Produktionsanforderungen und Vertriebsstrategien
Alain Polgar - mediaSTRAT
  8 Deloitte Media Consumer Survey
Ralf Esser - Deloitte
  9 Agilität und Vertragsgestaltung
Alexander Meyenberg - FlyingEye
19:00-23:00  
Gala 100 Jahre FKTG - Restaurant Prinz Eisenherz

 


Tag 2  - Tagung
Dienstag 9. Juni 2020 - Saal 1
 
09:00-09-30 E Eröffnung der Fachtagung                               
  10 Grussworte, Eröffnung Ausstellung
Christoph Augenstein - rbb, Peter Dinges - FFA (angefragt), Dr. Siegfried Fößel - Fraunhofer IIS
     
09:30-11:00 S3 Vorträge Tagung (KI Teil1 - Herausforderungen und Chancen)
  11 Keynote - Staying on top of deep fakes (angefragt)
  12 IBM Project Debater – eine KI, die selbständig Debatten über kontroverse Themen führen kann
Thomas Ross - IBM
  13 KI-generierte Metadaten – von der Technologiebeobachtung bis zum produktiven Einsatz
Dr. Dirk Maroni - WDR
11:00-11:30   Kaffeepause / Aussstellung
     
11:30-13:00 S4 Vorträge Tagung (KI Teil 2 - KI im Archiv)
  14 Semantische Analyse und Annotation von konventionellem und 360° Video
mit Methoden der Künstlichen Intelligenz (KI)
Hannes Fassold - JOANNEUM RESEARCH
  15 Implementierung von KI-Services in Produktionstools -
Effizienzsteigerung für Journalisten und Archivare
Dr. Christian Vogg - SRF
  16 Audio Mining mit KI-Methoden (tbc)
Dr. Joachim Köhler - Fraunhofer IAIS
13:00-14.00   Mittagspause / Ausstellung
     
14:00-15.30 S5 Vorträge Tagung (KI Teil 3 - KI in Produktion und Journalismus)
  17 Neue Produktionslösungen in Zeiten der Trimedialität
Julian Neundorf - BCE
  18 Automatische Topic Detection und Trendanalyse im Redaktionsumfeld
Sacha Prelle - Condat AG
  19 Datenjournalismus: Mehrwert durch KI automatisierte Textanalyse am Beispiel einer „Crime Map“
Dr. Jürgen Mollen - Arvato Systems S4M
     
15:30-16:00   Kaffeepause / Ausstellung
     
16:30-18:00 S6 Vorträge Tagung (KI Teil 4 - "Managing AI" & Coding)
  20 IBM's Next Generation Media Platform
Jakob Rosinski - IBM
  21 Maschinelles Lernen für automatische Metadaten-Extraktion - auf dem Weg zu nachvollziehbarer KI
Dr. Uwe Kühhirt - Fraunhofer IDMT
  22 Maschinelles Lernen für Per-Title Encoding
Daniel Silhavy - Fraunhofer Fokus
18:15-19:30   Mitgliederversammlung der FKTG
     
19:30-21:00   Get-Together in der Ausstellung

 


Tag 2 - Tagung 
Dienstag 9. Juni 2020 - Saal 2
 
09:30-11:00 S7
All IP (Teil 1)
 
23
10 Jahre HbbTV – Überblick über die Entwicklung und aktueller Stand
Klaus Merkel - IRT
  24
Streaming 2.0: Neue Internet-Protokolle und Multi-CDN mit dem ARD-Player
Martin Schmalohr - IRT
  25 updated version of "1000 days with IP"
Costas Colombus - BCE
11:00-11:30
 
Kaffeepause / Ausstellung
 
 
 
11:30-13:00 S8 All IP (Teil 2)
  26 Vernetzung und Orchestrierung mit IP
Claus Pfeifer - Sony
  27 Herausforderungen und Herangehensweise bei Konzeption und Umsetzung IP-basierter Produktionssysteme – Beispiel: ORF Ü-Wagen FÜ01
Markus Greiter - BFE
  28 Moving the master control room into the cloud?
Mats Kockmeyer  - Ferncast GmbH
13:00-14:00   Mittagspause / Ausstellung
     
14:00-15:30 S9 All IP (Teil 3)
  29 Nächste Schritte zur vollständigen Integration von Broadcast-Kamera in IP-Infrastrukturen
Klaus Weber - Grass Valley
  30 GPIO over IP - AMWA IS-07 als universelle Event API
Arne Bönninghoff - Riedel
  31 best practices to build a robust PTP infrastructure and predictable behavior of your PTP ecosystem
Thomas Gunkel - Skyline Communications
15:30-16:00   Mittagspause / Ausstellung
     
16:30-18:00 S10 All IP (Teil 4)
  32 IP Production and Networks
Simen K. Frostad - Bridge Technologies
  33 Status und Zukunft der IP-Vernetzung (tbc)
Andreas Lautenschläger - Netorium, Justus Künanz - Panasonic
Fabian Röttcher - Studio Hambug MCI, Hartmut Opfermann - Qvest Media
     
18:15-19:30   Mitgliederversammlung der FKTG
     
19:30-21:00   Get Together in der Ausstellung

 

Tag 3 - Tagung 
Mittwoch 10. Juni 2020 - Saal 1
 
09:00-11:00 S11
Produktion (Teil 1 - Cloud, Virtualisierung, vernetzte Produktion)
 
34 Keine Angst vor virtuellen Cloud-Infrastrukturen!
Joachim Voegele - Dimetis
  35 Softwarebasiertes Playout beim SWR
Udo Fettig - SWR
  36 Entwicklung eines Reifegradmodells für cloudbasierte Fernsehproduktion
Sandra Severin - ZDF
  37 Zukunftsthema: vernetzte Metadaten entlang der gesamten Wertschöpfungskette
Peter Effenberg - transfermedia
11:00-11:30
 
Kaffeepause / Ausstellung
 
 
 
11:30-13:00 S12 Produktion (Teil 2 - Neue Produktionsverfahren)
  38 Neue Sensortechnologie für die 8k-Produktion der Olympischen und Paralympischen Spiele
TOKYO 2020
Stefan Hofmann - Panasonic
  39 Real, Unreal, Mixed Reality
Thomas Brill - CBC
  40 Anthropozän - "making of"
Michael Pochert - ZDF
13:00-14:00   Mittagspause / Ausstellung
     
14:00-15:30 S13 Produktion (Teil 3 - Qualität)
  41 BBQ 4.1 - Ein fünfdimensionales System  zur Beschreibung  der Qualität bewegter Bilder
Prof. Peter C. Slansky - HFF München
  42 UHD – Was brauchen wir davon und wofür ?
Dr. Rainer Schäfer - IRT
  43 Systematische Analyse und Automatisierung von Mehrkamera-Videoaufnahmen am Beispiel
von Theateraufzeichnungen
Eckhard Stoll - FH Südwestfalen
  44 Erfolgsfaktoren für neue Audioerlebnisse
Arnd Paulsen - Dolby
15:30-16:00   Kaffeepause / Ausstellung
     
16:30-18:00 S14 Produktion (Teil 4)
  45 Modellierung der Sprachverständlichkeit von Audiomischungen
Hanna Baumgartner - Fraunhhofer IDMT
  46 Das Interoperable Master Format: Broadcast-Applikationen, Archiv-Anwendungen und weitere Neuerungen
Prof. Wolfgang Ruppel - HS RheinMain
  47 UHD-Produktionscodecs – die Qual der Wahl
Dagmar Driesnack - IRT
18:00   Tagungsende

 

Tag 3 - Tagung, Hochschulforum 
Mittwoch 10. Juni 2020 - Saal 2
 
09:00-11:00 S15
5G
 
48 5G Broadcast: Layer 2 in New Radio
Mark Hoyer - TU Braunschweig
  49 5G Broadcast: Feldtestergebnisse und Neuerungen in 3GPP Release 16
Lucca Richter - TU Braunschweig
  50 5G Broadcast: Analyse einer Flächenversorgung für den Fahrzeugempfang
Jonas von Beöczy - TU Braunschweig
  51 Addressing Media Distribution in 5G with 5G-Today and 5G-Xcast
Dr. Jordi J. Gimenez - IRT
  52 5G Campusnetze – der Heilsbringer für die Rundfunk & Medien Branche?
Daniel Wolbers - Media-Broadcast
11:00-11:30
 
Kaffeepause / Ausstellung
 
 
 
11:30-13:00 S16 Aus Hochschule und Forschung (Teil 1)
  53 Bestimmung der Texturdimensionen und Videoqualität in Filmen mittels sensorischer Bewertungstechniken
Dominik Keller - TU Ilmenau
  54 Echtzeit-Previsualisierung in der Filmproduktion
Niklas van Bonn - HS Düsseldorf
  55 Echtzeit-Beleuchtungsanpassung eines Videostreams in einem virtuellen Studio mit Hilfe eines markerlosen Personentrackings
Till Davin - HS Düsseldorf
  56 Tiefenbasiertes Lichtfeld-Rendering bei nicht-planaren Kamera Geometrien
Florian Köhler - Fraunhofer IIS
13:00-14:00   Mittagspause / Ausstellung
     
14:00-15:30 S17 Aus Hochschule und Forschung (Teil 2)
  57 Wie dynamische Kontrastkompression synergetische HDR/SDR-Produktionen ermöglicht
Lucien Lenzen - HS RheinMain
  58 HDR-Bildrekonstruktion aus gewöhnlichem SDR-Bildmaterial mittels tiefer neuronaler Faltungsnetze (deep CNNs)
Mark Benyamin - HS RheinMain
  59 Wahrnehmungsbezogene Farbrepräsentationen und Farbraumtransformationen bei HDR- und SDR-Produktion
Pascal Kutschbach - HS RheinMain
  60 Digitalisiertes Mikrofon - warum & wozu?
Thaden Cohrs - TU Ilmenau
15:30-16:00   Kaffeepause / Ausstellung
     
16:30-18:00 S18 Aus Hochschule und Forschung (Teil 3)
  61 Can color science teach us improved multi-modal data mining ?
Dr. Fritz Lebowsky - FLY-CE-SAI SOLUTIONS SASU
  62 Vorverarbeitung von Eingangsdaten eines Neuronalen Netzes
Viktoria Heimann - Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
  63 KI-Komponisten: State of the Art & Kreative Anwendungen
Jens Johannsmeier - Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
  64 „Artificial Intelligence Car 360“ Kurztitel: AICar360
Prof. Matthias Schnöll - HS Anhalt
18:00   Tagungsende

 Hier geht es zum Anmeldeformular   >>